• 10 апреля 2017, понедельник
  • Москва, Петровский переулок, 3

Прикасаемые. 10 апреля, 19:00, Театр Наций

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Благотворительный фонд "Фонд поддержки слепоглухих "Со-единение"
2545 дней назад
10 апреля 2017 c 20:00 до 21:00
Москва
Петровский переулок, 3

Спектакль «Прикасаемые» — один из самых масштабных проектов социального театрального искусства в России. Его создание стало возможным благодаря сотрудничеству Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и Театра Наций. Впервые эскиз спектакля был показан в рамках IX Международного фестиваля современного искусства «Территория», а в апреле 2015 года на Малой сцене Театра Наций состоялась его премьера с участием Ингеборги Дапкунайте и Анатолия Белого. Сейчас команда спектакля уже приступила к созданию новой международной версии «Прикасаемых», премьерные показы которой состоятся в октябре 2017 г. в Лондоне и Париже, поэтому апрельский показ станет завершающим в истории спектакля, созданного в 2014-м. Символично, что в роли Рассказчиков в этот день выйдут участники первого показа.

«Прикасаемые» -  первая постановка в мире, в которой одновременно задействованы и слепоглухие, и зрячеслышащие актеры. В основе  спектакля — реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. Как можно слушать музыку, читать, писать, рисовать, танцевать, учиться, работать, путешествовать, общаться, любить, одним словом — жить, если человек не видит и не слышит? На сцене как зрячеслышащие, так и слепоглухие герои на равных преодолевают страхи, сомнения, трудности взаимопонимания.

 

Евгений Миронов, автор идеи спектакля: «Мы радуемся солнцу и шуму моря и даже не задумываемся над тем, что кому-то это не дано, а когда случайно сталкиваемся с ними, испытываем чувство неловкости и  жалости. Они знают этот мир на ощупь и по запаху, а сталкиваясь с нами и понимая что они «другие», чувствуют себя одинокими и в чем-то ущербными. Это несправедливо. Нет «они» и «мы». Есть люди, которые должны научить друг друга смотреть на мир другими глазами. Людей, которые выходят с этого спектакля, я не забуду никогда. У них перевернутые лица. Потому что переворачивается твое представление об этом мире».

Каждый раз проект поддерживают известные актеры театра и кино. В роли Рассказчиков выступали Ингеборга Дапкунайте, Чулпан Хаматова, Алиса Фрейндлих, Татьяна Арнтгольц, Егор Бероев, Ольга Яковлева, Анна Ковальчук, Евгений Цыганов, Игорь Костолевский, Альберт Филозов, Ольга Сутулова, Анатолий Белый, Дмитрий Брусникин.

Ингеборга Дапкунайте, актриса, продюсер спектакля: «Когда мы начинали, то даже представить не могли, какой отклик встретит этот спектакль – у зрителей, у прессы, у нас самих – я до сих пор с огромной любовью вспоминаю все репетиции.  С 2014-го года мы прошли интересный и важный путь – 30 показов на сценах ведущих российских театров, номинация на «Золотую Маску», акции в поддержку других фондов. За это время мы все изменились: актеры, занятые в спектакле, зритель, наше общество и инклюзивный театр. Спектакль готовится начать новую жизнь».

Виктория Авдеева, исполнительный продюсер спектакля: «Спектакль заинтересовал коллег из Британии и Франции, увидевших в нем особую художественность. Важно и то, что в этих странах слепоглухие не включены в театральный контекст. В результате тесного творческого обмена, который уже начался, мир увидит новую версию «Прикасаемых».

Спектакль будет показан 10 апреля на Малой сцене Театра Наций (Петровский переулок д.3)
 
Подробная информация о спектакле на официальном сайте проекта - прикасаемые.рф

ПРИКАСАЕМЫЕ

Марина Крапивина

 

Режиссер:

Руслан Маликов

Рассказчики:

Ингеборга Дапкунайте

Анатолий Белый

 

Автор идеи:

Евгений Миронов

Режиссер:

Руслан Маликов

 

Драматург:

Марина Крапивина

Сценограф:

Екатерина Джагарова

Режиссер по пластике:

Евгений Кулагин

Продюсер:

Ингеборга Дапкунайте

Исполнительный продюсер:

Виктория Авдеева

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше